Visites de parlementaires

Sens Lettonie-France

Le 9 juin 2011 : le Président de la Commission parlementaire des Affaires européennes, M. Ojārs Ēriks Kalniņš, a effectué une visite au Sénat français et a participé à la conférence « 20 ans d’amitié parlementaire franco-balte : la rétrospective et les perspectives ».

21-23 janvier 2004 : Visite de Mme Inese Slesere, députée (Mission Adoption Internationale)

décembre 2003 : Visite de Mme Ingrida Udre, Présidente de la Saeima, à l’invitation de M. Jean-Louis Debré, Président de l’Assemblée Nationale

3 septembre 2002 : Visite du Président de la Saeima, M. Janis Straume et inauguration de l’exposition d’I. Blumbergs ’’Aida, la flûte enchantée’’ à l’Orangerie du Sénat

15-19 décembre 2001 : Visite du groupe d’amitié Lettonie-France de la Saeima

novembre 1999 : Visite de M. Rihards Piks, vice-président de la Saeima

1999 : Visite du groupe d’amitié Lettonie-France de la Saeima

 

Sens France - Lettonie

2 septembre 2015 : M. Christophe PREMAT, député des Français établis en Europe du Nord s’est rendu à Riga pour rencontrer la communauté française sur place

31 mai-2 juin 2015 : A l’occasion de session plénière de la COSAC LIII, une délégation de parlementaires s’est rendue à Riga. Les députés Mme Danielle Auroi, M. Jérôme Lambert (Commission des Affaires Européennes) ainsi que les sénateurs Jean Bizet, et Yves Pozzo di Borgo, Simon Sutour et Philippe Delivet (Commission des Affaires européennes) étaient ainsi présents

16-17 avril 2015 : La sénatrice Mme Conway-Mouret s’est rendue à Riga. La sénatrice a rencontré M. Veiko Spolitis, député à la Saeima, ainsi que le général Gundars Abols, lors d’un réception donnée par l’Ambassadeur

13 avril 2015 : Mission des députés Bernard Deflesselles et Jérôme Lambert sur les négociations climat

4-6 mars 2015 : conférence interparlementaire PESC/PSODC à Riga en présence des députés Chauveau, Fromion et Pueyo

23 mai 2014 : Le député François Brottes représentait la France à l’ouverture du 1er Forum d’affaires franco-letton

23 mai 2014 : Le député François Brottes représentait la France à l’ouverture du 1er Forum d’affaires franco-letton

3-5 novembre 2014 : Une délégation d’élus locaux du territoire de la « Puisaye-Forterre », situé dans les départements de l’Yonne et de la Nièvre, s’est rendue en Lettonie pour une visite de travail afin de développer des actions de coopération décentralisée

19 septembre 2013 : Le Sénateur français et Rapporteur général de la Commission des Finances du Sénat, M. François Marc, a effectué une visite au Parlement de la Lettonie et s’est entretenu avec la Vice-présidente du parlement, Mme Mme Inese Lībiņa-Egnere et une délégation de plusieurs députés.

18-19 septembre 2013 : Visite du Sénateur M. François Marc.

5-6 mai 2011 : Visite de M. Louis DUVERNOIS, Sénateur représentant les Français établis hors de France.

19-21 avril 2009 : Visite de la délégation du groupe d’amitié France – Pays baltes du Sénat français :

- M. Denis Badré, Sénateur, Président du groupe d’amitié France – Pays baltes du Sénat
- M. Jacques Legendre, Sénateur, Président délégué pour la Lettonie du groupe d’amitié France – Pays baltes du Sénat
- M. Bertrand Auban Sénateur, Vice-président du groupe d’amitié France – Pays baltes du Sénat
- M. Michel Laflandre, Conseiller du Service des relations internationales du Sénat.

21-22 mars 2007 : Visite de M. Patrick OLLIER, Président de l’Assemblée nationale dans le cadre de l’inauguration du festival "Un Printemps français".

14/16 septembre 2005 : Visite de M. Jean-Luc Reitzer, Député du Haut-Rhin, membre titulaire de la délégation française à l’Assemblée parlementaire de l’OTAN, vice-Président de la commission de l’économie et de la sécurité de cette assemblée. Réunion de la sous-commission de la coopération et de la convergence économique est-ouest.

juin 2005 : Visite de M. Philippe Nachbar, Sénateur

mai 2005 : Visite de Mme Josette Durrieu, M. Jean-François Le Grand, et M. Philippe Nachbar, Sénateurs

19-21 avril 2005 : Visite de M. Philippe Richert, Vice-Président du Sénat

mars 2005 : Visite de MM. Didier Quentin et Guy Lengagne, Députés

6-10 décembre 2004 : Visite du Groupe d’amitié France-Lettonie de l’Assemblée nationale, conduite par sa présidente, Mme Nathalie Gautier

7-9 novembre 2004 : Visite de MM. Jean-Louis Bianco et René André, Députés membres de la Commission des affaires étrangères (mission de réflexion sur la relation UE-Russie)

14-16 mai 2004 : Visite de M. Guy Penne, Sénateur des Français de l’étranger

17 février 2004 : Visite de M. Alfred Almont, Député, Membre de la délégation de l’Assemblée nationale pour l’Union européenne

15-18 février 2004 : Visite de M. Pierre Biarnes, Sénateur des Français de l’étranger

3-4 décembre 2003 : Visite de MM. René Rouquet et Bernard Schreiner, Députés

19-20 octobre 2003 : Visite de Mme Josette Durieu, Sénatrice (Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe)

3-5 octobre 2003 : Visite de M. Serge Lagauche, Sénateur, membre de la Délégation parlementaire pour l’Union européenne

24-26 mars 2003 : Visite de M. Jacques Chaumont, Sénateur

11-12 mars 2003 : Visite de M. Alfred Almont, Député, rapporteur de la délégation pour l’UE sur le processus d’adhésion de la Lettonie à l’UE, accompagné de M. Duluc, conseiller à l’Assemblée Nationale

15-16 janvier 2003 : Visite de Mme Josette Durieu, Sénatrice (Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe)

13-15 mars 2002 : Visite de M. Jacques Chaumont, Sénateur

07-09 mars 2002 : Visite du Sénateur français, président du groupe d’amitié France-Pays Baltes, M. Denis Badre dans le cadre de la conférence organisée par le MAE de Lettonie, l’Institut de Géoéconomie et de la fondation Schumann ’’La Lettonie et la France - partenaires et alliées en Europe’’

novembre 2001 : Visite de M. Loïc Bouvard, Député

août 2001 : Visite de M. Guy Tessier, Député

avril 2001 : Visite de M. Michel Rocard, Député

2001 : Visite de M. Guy Brana, Député, rapporteur du budget des Affaires Etrangères

29-31 janvier 2001 : Visite de M. Serge Lagauche, Sénateur

décembre 2000 : Visite de M. Jacques Legendre, Sénateur

septembre 2000 : Visite de M. Guy Tessier, Député

16/18 mai 2000 : Visite de M. Jacques Myard, Député

3-4 mai 2000 : Visite de M. Jacques Valade, Vice-Président du Sénat, et de M. Guy Tessier, Député

mai 2000 : Visites de délégations de l’Assemblée Nationale et du Sénat (à l’occasion du 10ème anniversaire du rétablissement de la Constitution)

27/29 février 2000 : Visite de M. Serge Lagauche, Sénateur

septembre 1999 : Visite de Mme Louise Moreau, Sénateur

septembre 1999 : Visite de M. Pierre Biarnes, Sénateur

Dernière modification : 01/09/2015

Haut de page